Проблема шокирующей мощности, стоящая за облачными вычислениями и искусственным интеллектом
Мировые

Проблема шокирующей мощности, стоящая за облачными вычислениями и искусственным интеллектом

Спрос на электроэнергию превышает спрос на пропускную способность центров обработки данных, что потенциально может замедлить развитие облачных вычислений и сервисов искусственного интеллекта.

Автор Ларри Уолш

Опубликованному в начале года пресс-релизу, как это часто бывает, уделили мало внимания, несмотря на прогнозирование существенного роста продаж поставщика и его партнеров в течение следующих двух лет. Пресс-релиз выпущен компанией Vertiv, производителем систем электропитания, которая поставляет оборудование, необходимое для работы серверов в стойках центров обработки данных. Рассказывая об успехе своих приобретений E & I Engineering и Powerbar Gulf, Vertiv заявила, что рассчитывает “более чем удвоить мощность своих распределительных устройств, шинопроводов и модульных решений в ближайшие два года”.

Это смелое заявление, особенно учитывая переход большинства предприятий к облачной инфраструктуре. В то время как продажи продуктов центров обработки данных — серверов, коммутаторов, хранилищ — по прогнозам, увеличатся примерно на 10% в этом году, продажи облачных вычислений, как ожидается, подскочат на 22%, а технологии искусственного интеллекта, по прогнозам, вырастут более чем на 50%.

Однако именно растущий спрос на искусственный интеллект и облачные вычисления стимулирует продажи базовых, казалось бы, традиционных технологий, таких как системы кондиционирования и резервного копирования. Для строительства центров обработки данных, как локальных, так и для облачных сервисов, необходимы продукты, подобные тем, что предлагают Vertiv, Eaton и Schneider Electric.

Тем не менее, оптимистичный прогноз Vertiv выявляет поразительную проблему, скрывающуюся за тенденцией облачных вычислений и искусственного интеллекта: нехватку мощности.

Ненасытный спрос на электроэнергию
Ранее в этом месяце лидеры энергетической отрасли собрались в Хьюстоне на ежегодный CERAWeek от S & P Global, мероприятие, обычно посвященное производству электроэнергии и связанным с ней ресурсам (нефть, газ, уголь, возобновляемые источники энергии). В этом году среди участников были представители технической элиты, такие как Билл Гейтс из Microsoft и Билл Васс, вице-президент по инженерным разработкам Amazon Web Services, которые были там, чтобы поднять тревогу по поводу сокращения электрической мощности и острой необходимости в большем количестве центров обработки данных.

На мероприятии Васс отметил, что в мире каждый день появляются три новых центра обработки данных, каждый из которых потребляет как можно больше энергии, а спрос на них ненасытен. В течение следующего десятилетия только Соединенным Штатам может потребоваться новая мощность, превышающая 100 гигаватт, достаточная для питания 82 миллионов домов. Эта цифра даже не учитывает мощность, необходимую для питания новых домов и офисов, а также парка электромобилей.

Огромные требования к мощности для питания облака следующего поколения и эпохи искусственного интеллекта объясняют, почему генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предложил выделить 7 триллионов долларов на наращивание мощностей центров обработки данных по всему миру.

США уже сталкиваются с проблемой производства и распределения электроэнергии. “Электросеть”, как ее обычно называют, основана на технологии столетней давности. Значительным участкам распределительной сети уже несколько десятилетий, и они нуждаются в ремонте, а в некоторых частях страны уже наблюдаются перебои в подаче электроэнергии и периодические сбои в работе, поскольку пропускная способность не соответствует спросу.

Другие развитые регионы сталкиваются с аналогичными проблемами. Германия, например, стала сильно зависеть от российского газа после вывода из эксплуатации всех своих атомных электростанций. Теперь, когда война на Украине привела к перебоям в поставках энергии, Германия вынуждена повторно задействовать традиционные электростанции для удовлетворения потребностей в электроэнергии.

Искусственный интеллект усугубляет проблему
Развитие ИИ только усугубит эту проблему. Центры обработки данных, уже известные как тепловые центры из-за их высокого энергопотребления, превратятся в печи, поскольку масштабные вычислительные процессы потребляют все больше электронов. Производители серверов и оборудования для хранения данных уже предупреждают партнеров и заказчиков о подводных камнях недорогих, но энергоемких альтернатив.

В CERAWeek Гейтс, сторонник устойчивого развития, заявил, что успех и прибыльность центра обработки данных зависят от стоимости его ресурсов. Если затраты на электроэнергию будут слишком высокими, центрам обработки данных будет сложно получать прибыль, не перекладывая расходы на потребителей.

Учитывая, что поставщики продают облачные контракты и контракты “Программное обеспечение как услуга” (SaaS) на многолетней основе, распределять затраты сложно. Если ряд центров обработки данных окажется нерентабельным, затраты по всем направлениям возрастут, чтобы компенсировать это.

Строительство большего количества центров обработки данных – непростое решение. Компания по оказанию услуг в сфере недвижимости CBRE Group сообщает, что сроки строительства центров обработки данных откладываются на два-шесть лет из-за проблем с электрической мощностью.

Поставщики облачных технологий строят новые центры обработки данных вблизи устойчивых источников энергии, что не всегда соответствует потребностям населения или коммерческих предприятий. Более того, строительство новых объектов по производству электроэнергии – традиционных или устойчивых — замедляется из-за проверок регулирующих органов и противодействия местных властей.

Устойчивое развитие: решение?
Сбалансирование пропускной способности новых центров обработки данных с потребностями в потреблении электроэнергии станет спорным вопросом для технологической отрасли, которая в значительной степени привержена целям устойчивого развития. Microsoft стремится стать углеродно-нейтральной к 2035 году, и многие другие поставщики технологий преследуют аналогичные цели по сокращению своего углеродного следа, что включает минимизацию потребления материалов и ресурсов, таких как электричество.

Хотя устойчивые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, могут показаться решением, создание необходимой инфраструктуры является такой же сложной задачей, как создание электростанции, работающей на угле.

Проблема энергопотребления, лежащая в основе облачных вычислений и ИИ, вызывает тревогу и может помешать продажам и росту, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Со временем поставщики повысят энергоэффективность систем ИИ.

Тем временем поставщики и партнеры должны подчеркивать устойчивость и эффективность в качестве ключевых преимуществ для своих заказчиков облачных вычислений, искусственного интеллекта и инфраструктуры. Энергопотребление заслуживает заметной роли в уравнении совокупной стоимости владения, иллюстрируя клиентам все расходы, связанные с выбором более дешевых, но менее эффективных вариантов продукта.

В долгосрочной перспективе технологический и энергетический секторы, вероятно, найдут решение этой дилеммы власти. Примечательный аспект технологии заключается в том, что она часто становится решением проблем, которые сама создает. Однако в настоящее время вендоры и поставщики решений должны тщательно учитывать ожидания рынка.

Технологическая индустрия преуспела в убеждении всех, что с облачными вычислениями возможно все. Сейчас она делает то же самое с ИИ. Действительно, возможно все, при условии, что свет остается включенным.


Ларри Уолш – генеральный директор, главный аналитик и основатель Channelnomics. Он эксперт в области разработки и реализации программ каналов, прорывных моделей продаж и стратегий роста компаний по всему миру.

admin
Author: admin

Hi, I’m admin